News

Résultats de l’élection des administrateurs du Conseil consultatif des terres 2017

Résultats de l’élection des administrateurs du Conseil consultatif des terres 2017

Durée du mandat :

Tous les administrateurs élus lors de cette élection commenceront leur mandat immédiatement après la clôture de
l’Assemblée générale annuelle (AGA) 2017. Ce mandat prendra fin immédiatement après la clôture de l’AGA 2020.

Région de l’Ouest (Colombie‐Britannique)
Contexte :
Nombre de PN opérationnelles : 42
Nombre de sièges à pourvoir : 2
Nombre de PN opérationnelles ayant nommé un représentant : 22
Nombre de représentants nommés qui se sont inscrits à titre d’électeurs : 22
Candidats :

  • Leah George‐Wilson / Nation Tsleil‐Waututh
  • Joe Hall / Première nation Tzeachten
  • Barry Seymour / Lheidli Tenneh

Répartition du vote :

  • Leah George‐Wilson / 16 votes
  • Joe Hall / 18 votes
  • Barry Seymour / 3 votes

Candidats élus :

  • Leah George‐Wilson / Nation Tsleil‐Waututh
  • Joe Hall / Première nation Tzeachten

Région du Centre (Saskatchewan et Alberta)
Contexte :

Nombre de PN opérationnelles :
Nombre de sièges à pourvoir : 1
Nombre de PN opérationnelles ayant nommé un représentant : 7
Nombre de représentants nommés qui se sont inscrits à titre d’électeurs : 6
Candidat :

  •  Chef Carl Austin Bear / Première nation Muskoday

Candidat élu (par acclamation):

  • Chef Carl Austin Bear Première nation Muskoday

Région de l’Est (Ontario et Québec)
Contexte

Nombre de PN opérationnelles : 15
Nombre de sièges à pourvoir : 2
Nombre de PN opérationnelles ayant nommé un représentant : 10
Nombre de représentants nommés qui se sont inscrits à titre d’électeurs : 10

Candidats:

  • Chef Gerry Duquette Jr. / Première nation Dokis
  • Monica Homer / Atikameksheng Anishnawbek
  • William McCue / Chippewas de Georgina Island

Répartition du vote:

  • Chief Gerry Duquette Jr. / 5 votes
  • Monica Homer / 4 votes
  • William McCue / 9 votes

Candidats élus :

  • Chief Gerry Duquette Jr. / Première nation Dokis
  • William McCue  / Chippewas de Georgina Island

Résumé du processus:
1. Nomination, par RCB ou lettre du chef, d’un représentant désigné pour représenter la PN (c.‐à‐d., une procuration)
2. Inscription de chaque représentant désigné à titre d’électeur.
3. Possibilité pour chaque PN, par l’entremise de leur représentant désigné, de proposer des candidats
4. Acceptation ou refus de la mise en candidature de la part des candidats proposés
5. Tenue du scrutin

Leave a Reply